Аграрии Кубани приступили к уборке риса: обкосы и обмолот выполняют в нескольких районах края. Всего в регионе выращиванием риса занимаются порядка 100 хозяйств в Абинском, Славянском, Крымском, Калининском, Красноармейском, Темрюкском и Северском районах, а также в Краснодаре. Площади рисовых оросительных систем составляют 230 тыс. га, а посевные площади под рисом - около 100 тыс. га.  На сегодняшний день из 75 сортов риса, допущенных к использованию, 37 - достижения кубанских селекционеров. Валовый сбор зерна нешелушённого риса по состоянию на 16 сентября 2022 года составил 34,1 тыс. т, средняя урожайность - 64,6 ц/га.
В рамках проведения государственного мониторинга зерна и в целях реализации Федерального закона «О зерне» и статьи 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» в испытательные лаборатории Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» уже поступило 11 проб нешелушённого риса урожая 2022 года, от партий общим объемом 8,1 тыс. т, что составляет 23,8 % от валового сбора, отобранных в местах выращивания . В данный момент проводятся исследования поступивших образцов.
В соответствии с законодательством результаты государственного мониторинга зерна вносятся специалистами ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно»), где уже должен быть зарегистрирован производитель и внесена информация о данной партии.