Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики в целях осуществления безопасного экспорта из России в КНР подписали протоколы, на основании которых проводится мониторинг всего этапа производства сельхозпродукции. Протоколы о фитосанитарных требованиях подписаны по следующим культурам: гречиха/крупа гречневая, овес/овсяные хлопья, семена подсолнечника и льна, пшеница, кукуруза, рис, соя, рапс, ячмень, горох, люцерна, пшено. В них прописаны обязательные к исполнению мероприятия, которые под контролем Россельхознадзора и подведомственных ему учреждений должны проводиться производителями, переработчиками, хранителями и экспортерами зерна в Китай.

Мониторинг полей и зерноскладов в Сибирском федеральном округе осуществляют специалисты Алтайского, Омского и Красноярского филиалов ФГБУ «Центр оценки качества зерна», Дальневосточном – Забайкальского филиала, Уральском – Курганского филиала, Приволжском –­ Оренбургского филиала, Северо-Кавказском – Северо-Кавказского филиала и Южном – Новороссийского филиала.

Этапы проведения процедуры мониторинга для Китая

• Мониторинг полей (фитосанитарного состояния посевов культур, предназначенных для поставок в КНР).

Данный этап начинается, когда семена уже высеяны в землю (конец мая – начало июня). Аграрии заполняют заявку по форме ФГБУ «Центр оценки качества зерна». В заявке указываются номера кадастровых полей для каждой культуры с количеством засеянных гектаров. Специалисты выезжают в поля, отбирают образцы вегетирующих растений. Этот этап проходит с середины июля по сентябрь, в зависимости от культур, указанных в заявке. После окончания исследований выдается заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинного объекта на каждый кадастровый номер поля.

• Мониторинг складов (вредителей, имеющих карантинное значение для КНР, в местах производства, переработки и хранения подкарантинной продукции (склады и элеваторы).

Данный этап мониторинга нужно проводить в теплое время – с апреля по октябрь, когда средняя температура в складе составляет +12…+15 градусов. Аграрии заполняют заявку по форме учреждения. В заявке указываются площадь и объем склада, точный адрес нахождения с указанием номера склада (если таковой имеется), прописываются культуры хранения и отгрузки. Специалисты выезжают на склад, делают сметки и расставляют ловушки сроком на 14 дней. В это время в склад нежелательно завозить растительное сырье. После этого ловушки собирают и передают в филиал. После окончания исследований ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выдает заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинного объекта.

Важно: склад перед исследованием необходимо хорошо очистить от растительных остатков, просыпей, пыли. Также нужно провести обеззараживание склада с последующей выдачей соответствующего акта. Желательно, чтобы склад был пустым, без продукции. Обычно такое бывает после зачистки в летнее время перед новым урожаем. При нахождении в складе остатков сельхозпродукции увеличивается риск попадания в ловушки вредителей.

Мониторинг склада считается пройденным, если у заказчика на руках есть заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинного объекта и акт обеззараживания склада.

Специалисты Алтайского, Омского, Красноярского, Забайкальского, Оренбургского, Курганского, Северо-Кавказского и Новороссийского филиалов ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводят все виды исследований (гербологические, энтомологические, гельминтологические, микологические, бактериологические, вирусологические) в области карантина растений, необходимые для проведения всех этапов процедуры мониторинга и установления фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, экспортируемой в Китайскую Народную Республику.