Для участия в совещании «О развитии молочного животноводства», проводимом Председателем Правительства РФ Д.А.Медведевым, в Воронежскую область прибыл Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору С.А.Данкверт.

 

В рамках визита глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору посетил подведомственный Россельхознадзору Воронежский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Вместе с ним филиал Учреждения посетили руководитель территориального управления Россельхознадзора по Воронежской области И.А.Дубовской, а также руководитель территориального управления по Орловской и Курской областям  Е.Н.Дубровин.

 

Директор филиала Учреждения Л.Ш.Довтаев рассказал об итогах работы филиала за 9 месяцев текущего года. Так, за данный период Воронежским филиалом исследовано 1432,3 тыс.тонн зерна и продуктов его переработки. Выдано 3589 сертификатов качества на партии зерна и продуктов его переработки общей массой 108,7 тыс.тонн, в том числе для внутреннего рынка ― 100,7 тыс.тонн, предназначенных на экспорт ― 7,39 тыс.тонн и поступивших по импорту ― 650 тонн.

 

Вместе с тем, выдано 2127 протоколов испытаний на общий объем продукции 1323,6 тыс.тонн. Всего за отчетный период Воронежским филиалом выявлено 11995,15 тонны некачественной и опасной продукции,  из них по зараженности вредителями ― 1300 тонн, дефектной по запаху 2588,32 тонны, не соответствующей по показателям качества ― 8106,83 тонны.

 

Специалисты филиала также рассказали о текущей работе, применяемых методиках проведения лабораторных исследований и организации работы по взаимодействию с зернопроизводителями, участниками зернового рынка, приняли участие в обсуждении вопроса о практическом применении технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».