10 марта состоялось выездное совещание Комитета сельского хозяйства Волгоградской области. На нем подвели итоги 2022 года и озвучили перспективы развития сельскохозяйственной отрасли на 2023-2024 годы. Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти и аграрии нескольких районов: Быковского, Николаевского, Палласовского и Старополтавского районов.
Мероприятие прошло под председательством Заместителя Губернатора Волгоградской области Василия Иванова при участии Советника Губернатора региона Владимира Струка, председателя комитета по аграрной политике и земельным отношениям областной Думы Владимира Ефимова. В числе присутствующих также были представители Комитета сельского хозяйства Волгоградской области, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов правопорядка по вопросам экстремизма, научной сферы.
Председатель Комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова выступила с докладом об итогах 2022 года и перспективах развития в 2023-2024 годах сельскохозяйственной отрасли.
В ходе совещания Директор Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Алексей Овсянников выступил с докладами «Итоги экспорта 2022 года в части показателей качества и безопасности» и «Итоги Государственного мониторинга в 2022 году». Алексей Овсянников обратил внимание на особенности требований к показателям безопасности и качества в зависимости от вида продукции и страны-импортера, привел конкретные примеры. Также директор филиала остановился на основных проблемах при проведении госмониторинга в 2022 году,рассказал о перспективах проведения госмониторинга в 2023 году и ответил на вопросы присутствующих.
Кроме этого, перед присутствующими выступили представители исполнительной и законодательной власти Волгоградской области, а также сотрудники управлений полиции по вопросам миграции и противодействия экстремизму. Также состоялось награждение сельскохозяйственных товаропроизводителей – передовиков АПК Волгоградской области за достигнутые успехи в области сельского хозяйства.