9-10 февраля в Москве состоялась 14-я Международная аграрная конференция «Где маржа-2023». Конференция проводилась при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Участие в мероприятии приняли делегаты ФГБУ «Центр оценки качества зерна» во главе с Директором Русланом Хасановым.
В рамках конференции обсуждались актуальные задачи в агропромышленном комплексе и перспективы его развития.
Заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова рассказала о мерах по укреплению сельскохозяйственной отрасли. На развитие агропромышленного комплекса в этом году запланировано 445,8 млрд рублей.
«Государство активно помогает и поддерживает сельское хозяйство. Мы прогнозируем, что в 2023 году финансирование будет на уровне 2022 года» - отметила Елена Фастова. Особое внимание, по ее словам, уделено увеличению субсидирования проектов овощеводства и картофелеводства.
В рамках выступления заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин рассказал, что благодаря антикризисным мерам финансового и нефинансового характера осуществлены оперативные поставки средств защиты растений, техники и запчастей. По его словам, поставлена задача по сохранению положительной динамики и повышению самообеспеченности внутреннего рынка продовольствием. Аграрии южных регионов готовы к весенним полевым работам.
Об экспорте подсолнечного масла и востребованности масличных культур в сезоне-2022/23 рассказал гендиректор Института аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько: «Производство масличных и растительных масел — экспортоориентированная история. Это видно по подсолнечнику, который в виде масла мы больше экспортируем, чем потребляем внутри страны. Рапсовое масло вообще преимущественно идет на внешние рынки. Масличный лен пока мы тоже в основном экспортируем, причем в виде сырья, однако в ближайшее время будут вводиться в эксплуатацию заводы по его переработке».
«Где маржа» является одной из крупнейших дискуссионных площадок для аграрного бизнеса России и соседних стран, а также ежегодно объединяет руководителей агрохолдингов и независимых производителей сельскохозяйственной продукции, инвесторов, производителей материально-технических ресурсов, трейдеров и пищевых компаний, дилеров и дистрибуторов, финансистов, страховщиков, представителей органов государственного управления. В этом году в конференции приняли участие более 750 участников из всех аграрных регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана.