С начала 2024 года специалисты Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели обеззараживание зерна на экспорт общим весом почти 267 тысяч тонн, в том числе для отправки на экспорт в Китай, Южную Корею, Казахстан.

Работы по обеззараживанию зерна и продуктов его переработки – сои, кукурузы, ячменя, крупы рисовой, пшеницы, овса, гороха, муки соевой, шрота подсолнечного – проводились на территории Приморского края, Еврейской автономной и Амурской области.

За два месяца 2024 года на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось обеззараживание экспортных судовых партий зернопродукции и составило 58,6 тыс. тонн. Наибольший рост объёма показал ячмень – за январь-февраль было обработано 40,3 тыс. тонн, это девять судовых партий.

Кроме того, обработано 108 тыс. куб. м зерноскладов и 600 куб. м лесопродукции.

За указанный период специалистами отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок филиала выданы 2 389 актов карантинного фитосанитарного обеззараживания, что на 8% больше аналогичного периода 2023 года.

Напомним, что в Приморском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводятся работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию объектов, грузов, материалов, ввозимых на территорию Российской Федерации и вывозимых с территории Российской Федерации, а также обеззараживание складских и производственных помещений, транспортных средств.

Специалисты напоминают, что своевременное фитосанитарное обеззараживание обеспечивает сохранность и качество зерна при его хранении и транспортировке.