Специалисты отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» впервые в этом году провели обеззараживание аккредитованного места хранения подкарантинной продукции, предназначенный для на экспорт в Китай.

Экспортер планирует складировать чечевицу, кориандр и семена льна перед отправкой сельхозпродукции в Китайскую Народную Республику, а своевременная и качественная обработка складов позволит уберечь урожай от вредителей, обеспечив сохранность высокого качества продукции, и соблюсти требования страны-импортера.

Склад общей площадью 184,5 кв. м и объемом 846,5 тыс. куб. м был обработан препаратом "Прокроп" при помощи генератора горячего тумана.

Прокроп – комбинированный инсектоакарицид на основе действующих веществ бифентрин и пиримифос-метил. Препарат предназначен для обработки складов и зернохранилищ, а также зерна злаковых, семян бобовых и масличных культур. Высокоэффективен против амбарных вредителей, имеет длительный период защитного действия, что повышает продолжительность хранения зерновых культур, не меняет потребительских свойств зерна и безвреден для человека.

Китайская Народная Республика строго контролирует соблюдение фитосанитарных требований к экспортируемой сельскохозяйственной продукции. Российской и китайской сторонами утвержден перечень производителей из России, заинтересованных в поставках зерна, зернобобовых и масличных культур в Китай, а также мест их хранения, включающий в себя на сегодняшний день более 3700 предприятий, в том числе 112 предприятий Краснодарского края.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» внесен в утвержденный реестр фумигационных компаний Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA).

Напомним, что отдел карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Новороссийского филиала был сформирован в августе прошлого года. За время работы отдела обеззаражено более 7 млн тонн подкарантинной продукции, отправленной на экспорт, а также более 300 контейнеров с импортной продукцией (мандарины, лимоны, гранаты и другие).

Все виды исследований (гербологические, энтомологические, гельминтологические, микологические, бактериологические, вирусологические) в области карантина растений, необходимые для проведения всех этапов процедуры мониторинга и установления фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, экспортируемой в Китайскую Народную Республику, проводят специалисты Алтайского, Омского, Красноярского, Забайкальского, Оренбургского, Курганского, Северо-Кавказского и Новороссийского филиалов ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Актуальная информация о правилах проведения мониторинга полей и зернохранилищ для экспорта в Китай размещена здесь.