Испытательная лаборатория Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» успешно завершила процедуру расширения области аккредитации. Лаборатория подтвердила соответствие всем требованиям, таким как квалификация персонала, наличие современного оборудования, помещений, стандартных образцов, эффективной системы менеджмента качества и т.д.

Как сообщили в филиале, область аккредитации испытательной лаборатории расширена по различным направлениям: исследование посевных качеств семян, определение остаточного количества пестицидов, исследование в области карантина растений, определение ГМО по международным методикам ISO. В область аккредитации лаборатории включены такие востребованные показатели качества семян, как всхожесть, энергия прорастания, масса 1000 семян, влажность и др.

В части определения остаточного количества пестицидов расширена область аккредитации на 120 различных наименований пестицидов в различных видах продукции: зерне, крупах, муке, кормах и комбикормах, а также в плодоовощной продукции.

Увеличен перечень определяемых показателей в области карантина растений на 53 новых объекта в части энтомологии, гербологии и микологии, и теперь в лаборатории проводится определение таких карантинных объектов, как карликовая головня пшеницы, индийская головня пшеницы, пурпурный церкоспороз и другие.

Направление определения ГМО для испытательной лаборатории Воронежского филиала не является новым, но впервые в область аккредитации лаборатории включены международные методики ISO, что позволит более полно исполнять требования стран-экспортеров российского зерна.