В 2022 году Омским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обследовано 1071,61 тыс. т зерна и продуктов его переработки в целях подтверждения соответствия требованиям показателей качества и безопасности при внутрироссийских перевозках, а также отгрузках на экспорт.
На территории Омской области, как и в других регионах страны, в 2022 году поводился государственный мониторинг зерна нового урожая. Специалисты филиала совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области проводили районные совещаниях с сельскохозяйственными производителями, где разъясняли работу в ФГИС «Зерно», которая автоматизирует сбор и анализ данных об урожае, его хранении, перемещении и реализации, включая экспорт и импорт. По результатам мероприятий система прослеживаемости охватила 100 % аграриев региона, занимающихся выращиванием зерна.
Испытательной лабораторией Омского филиала в рамках государственного мониторинга зерна проведены исследования качества пшеницы урожая 2022 года, по результатам которых установлено, что на территории Омской области процент пшеницы 3-го класса самый высокий среди других регионов Сибирского федерального округа.
Ежегодно Омская область поставляет российское зерно в 11 стран мира. Пять крупнейших импортеров: Казахстан, Китай, Киргизия, Белоруссия и Латвия. Высокая квалификация специалистов филиала и оснащенность лаборатории современным оборудованием позволяют при экспорте зерна и продуктов его переработки соблюдать требования стран-импортеров и условий контрактов, предъявляемых получателями продукции к ее качеству и безопасности.
Омский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» стремится к модернизации и достигает успехов в развитии деятельности. В 2022 году аккредитован орган инспекции, пройден внешний аудит испытательной лаборатории, получено разрешение Росаккредитации на использование комбинированного знака ILAC MRA на протоколах испытаний. В текущем году запланировано расширение области аккредитации испытательной лаборатории, что позволит увеличить комплекс услуг с целью соблюдения требований стран-импортеров и повысить конкурентоспособность.