Кукуруза – высокорослое однолетнее травянистое растение с богатой историей. Человек стал сознательно выращивать злак приблизительно 7…12 тысяч лет назад на территории современной Мексики. Примерно в XV веке до н. э. началось распространение культуры. Адаптация к новым условиям и необходимость увеличения урожайности, повышения погодоустойчивости спровоцировали появление новых сортов кукурузы. Современные историки уверены, что относительно высокоразвитое земледелие того времени стало залогом успешных цивилизаций. С тех пор культура распространилась и активно выращивается во всем мире.
Кукуруза является зерновой культурой с большим содержанием протеинов, витаминов, других полезных для организма людей и животных веществ. Кукуруза – лидер среди злаковых по объему посевных площадей в мире. Она широко применяется в производстве муки, консервов, крахмала, патоки и других продуктов питания. Злак также востребован в животноводстве как питательный и экономичный корм для скота. Кормовая кукуруза очень вынослива, прекрасно хранится в специально оборудованных помещениях. Отметим, что кукуруза является главным источником крахмала.
Специалистами испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан проводятся исследования зерна кормовой и пищевой кукурузы на определение показателей качества и безопасности.
Важным при исследовании кукурузы является определение крахмала. В лаборатории крахмал определяется поляриметрическим методом, который заключается в растворении крахмала, содержащегося в зерне, в горячем разбавленном растворе соляной кислоты, осаждении и фильтровании растворенных белковых веществ и последующем измерении оптического угла вращения раствора крахмала.
Использование кукурузного крахмала достаточно популярно. Например, применяют в качестве пищевой добавки для загущения различных продуктов, а также добавляют в кулинарные и кондитерские изделия для уплотнения массы. Добавление кукурузного крахмала делает кулинарные изделия мягкими и нежными. Научно доказано, что крахмал активизирует синтез рибофлавина, который играет ведущую роль в нормализации обмена веществ и правильного пищеварения.

С. Г. Гаврилова – главный специалист испытательной лаборатории в Республике Татарстан