С начала года специалистами Оренбургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведено карантинное фитосанитарное обеззараживание более 180 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, технических культур, предназначенных на экспорт в Казахстан, Киргизию и Азербайджан, а также для внутрироссийских перевозок.

Основным методом обеззараживания является фумигация, направленная на борьбу с насекомыми – вредителями запасов зерновой продукции в послеуборочный период хранения.

Сотрудники отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок филиала применяют препараты на основе алюминия фосфида в виде таблеток, из которых под воздействием влаги воздуха выделяется ядовитый для вредителей газ «фосфин». Препараты зарегистрированы в государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов и полностью безопасны для человека и животных при соблюдении регламента применения.

Информацию о применении пестицидов специалисты филиала вносят в ФГИС «Сатурн» с указанием мест и объемов обработки.

Зерно и продукты его переработки могу быть заражены жизнеспособными вредными организмами, в том числе карантинными для стран-импортеров российской зерновой продукции. Поэтому, для сохранения урожая и обеспечения соответствия зарубежным фитосанитарным требования подкарантинная продукция подлежит обеззараживанию перед отправкой на экспорт.