База контрагентов отдела испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в г. Томск за 2021 год составила более 75 организаций, 30 из которых являются вновь обратившимися за услугой сельхозтоваропроизводителями и агропромышленными холдингами Томской области.
Увеличение обращений связано с тем, что специалисты отдела испытательной лаборатории качественно и своевременно предоставляют широкий спектр услуг по подтверждению качества и безопасности продукции.
2021 год порадовал сельхозтоваропроизводителей Томской области хорошим урожаем зернобобовых и масличных культур. По предварительным данным валовый сбор зерновых и зернобобовых составил 402,3 тыс. т, масличных - 39,7 тыс. т. Урожайность зерновых и зернобобовых в среднем по области составили 24,3 ц/га (в 2020 г. – 25,2 ц/га), масличных (рапс) - 19,6 ц/га (в 2020 г. – 19,3 ц/га). К сожалению, погодные условия (дожди, сильный ветер, ранние заморозки) привели к полеганию хлебов, что затруднило уборку.
В текущем году отдел испытательной лаборатории в г. Томск обработал 421 заявку контрагентов на оказание услуг: 377 заявок поступило от сельхозтоваропроизводителей Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, 44 заявки - по государственному заданию на подтверждение соответствия качества и безопасности продукции нормативным документам (пшеница, гречиха, рапс, соя, семена льна, горох, овес, картофель, ячмень, а также продукты переработки: жмых подсолнечный, мука соевая, шрот соевый и подсолнечный, соя полножирная экстрадированная, отруби пшеничные, масло рапсовое, льняное, соевое, подсолнечное).