С начала 2021 года в Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило более 300 проб жмыха подсолнечного. Наиболее востребованными показателями качества у заказчиков являются влажность, жир, протеин, клетчатка, зола, не растворимая в соляной кислоте. Из всех проб нестандартных было 42 пробы. Например, в декабре 2021 года специалистами испытательной лаборатории в партии жмыха подсолнечного, масса которой составила 300 т, было выявлено превышение нормы содержания жира в размере 18,4 %, хотя по ГОСТу норма содержания жира составляет не более 10,0 %; содержание протеина в исследуемом образце составило 32,3 %, по ГОСТу же норма содержания протеина должна быть не менее 38,0 %.
Определение содержания белка осуществлялось по методу Къельдаля. Метод основан на минерализации органического вещества анализируемой пробы продукта концентрированной серной кислотой в присутствии катализатора с образованием сернокислого аммония, переведении его в аммиак, отгонке последнего в раствор борной кислоты, количественном учете аммиака титриметрическим методом и расчете массовой доли белка в анализируемой пробе.
Определение содержания жира проводилось на аппарате Сокслета. Сущность метода заключается в экстракции сырого жира из исследуемого образца растворителем, последующем удалении растворителя, высушивании и взвешивании извлеченного жира.

Справочно: Подсолнечный жмых - это продукт, который получается в результате отжима масла из остатков семян подсолнуха. Жмых – важная добавка при приготовлении комбикормов. Его можно использовать в рационе любого домашнего животного, так как он является важным и полезным компонентом кормов. Жмых имеет высокую энергетическую и питательную ценность, он содержит много жиров (примерное количество составляет 7-10 %). В жмыхе остается подсолнечное масло, которое имеет высокое качество, содержит витамин Е и имеет низкую степень окисляемости, а также содержит фосфолипиды.
Подсолнечный жмых используют в качестве добавок в рацион питания животных, так как он хорошо влияет на обмен веществ у домашних животных, благоприятно влияет на рост молодняка, укрепляет иммунную систему и улучшает яйценоскость птицы. Подсолнечным жмыхом кормят такие виды животных как КРС, птицу, кроликов, свиней, а также используют при кормлении рыб. Использование жмыха позволяет отказаться от кормового масла в рационе животных. Хранить жмых нужно тщательно, влага не должна превышать 11 – 12 %. Жмых не должен иметь горечи, постороннего запаха, и плесени.