Глифосат - неселективный системный гербицид контактного действия. На сегодняшний день он остается одним из самых распространенных пестицидов в мире.

Впервые глифосат был синтезирован в 1950 году швейцарским химиком Генри Мартином (Henry Martin), а в 1974 году — компания Monsanto выпустила первый гербицид на основе глифосата — RoundUp.

Спустя 30 лет после выпуска RoundUp возник вопрос о безопасности глифосата для нецелевых организмов. В мае 2015 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала глифосат «возможным канцерогеном для человека», что позволило отнести его к высокоопасным веществам.

Исследования, проводимые на протяжении последних двух десятилетий, выявили и другие потенциально опасные свойства этого гербицида. Результаты неоднозначны и вызывают много разногласий в мировом сообществе. Десятки стран уже запретили использование глифосата на своих территориях.

С января 2023 года глифосат не разрешен для применения на территории Российской Федерации в качестве десиканта ни на одной из сельскохозяйственных культур. Кроме того, глифосат и его производные могут являться дополнительными маркерами ГМ-продукции (соя, подсолнечник, кукуруза, рапс, картофель), запрещенной к производству на территории Российской Федерации.

В ЕС Постоянный Комитет по растениям, животным, продуктам питания и кормам (Комитет PAFF) играет ключевую роль в обеспечении того, чтобы меры Союза по безопасности продуктов питания и кормов, здоровью и благополучию животных, а также здоровью растений были практичными и эффективными. В нем представлены мнения по проектам мер, которые Комиссия намерена принять, в том числе и в отношении глифосата. Комитет PAFF состоит из представителей всех стран ЕС и возглавляется представителем Европейской комиссии.

Последние дебаты, которые проходили 15 сентября 2023 года, будут завершены голосованием по вопросу предлагаемого продления срока одобрения действующего вещества глифосата в части его производства применения и продажи в странах ЕС.

Дебатам предшествовало обсуждение вопроса по обновлению статуса действия глифосата в ЕС в Комитете PAFF Совета ЕС с последующим итоговым голосованием в октябре 2023, о чем упоминается в статье «European citizens support an EU ban of glyphosate» на официальном сайте www.pan-europe.info

В частности, в статье отмечается: «Генотоксичности, канцерогенности, повреждению микробиома кишечника и нарушению эндокринной системы глифосатом и продуктами на основе глифосата придавалось мало значения в оценке безопасности ECHA и EFSA*. То же самое относится и к вредному воздействию на почву, воду и биоразнообразие. Это было подчеркнуто во время встречи с несколькими научными экспертами в парламенте ЕС 18 сентября 2023 года».

20 сентября 2023 года Комиссией ЕС было опубликовано предложение о продлении срока одобрения действующего вещества глифосата. Предложение рассчитано на 10 лет, поэтому, если квалифицированное большинство государств-членов согласятся, использование глифосата в ЕС будет разрешено до 2033 года.

Государства – члены ЕС обсудили данное предложение 22 сентября 2023 года. Заключительное решение будет принято по итогам голосования до 12 октября 2023 года.

Примечание: ECHA и EFSA* - Европейское агентство по химическим веществам (ECHA) и Европейский орган по безопасности пищевых продуктов (EFSA)

   

В.А. Бормотова, главный специалист отдела безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами ФГБУ «Центр оценки качества зерна»