В испытательную лабораторию Краснодарского пункта Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступила первая проба ячменя урожая 2022 года. Проба ячменя продовольственного от партии массой 1500 т принята по заявке от сельхозпроизводителя для исследований с целью подтверждения требований ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Кроме исследований с целью декларирования продукции нового урожая заказчик запросил проверку продукции по показателям качества на соответствие требованиям ГОСТ Р 28672-2019 «Ячмень. Технические условия».
Всего на данный момент в испытательную лабораторию Краснодарского пункта Новороссийского филиала поступили 32 заявки на проведение исследований с целью подтверждения требований ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» и качества зерна нового урожая.
Аграрии Кубани одними из первых в России приступили к уборке зерновых культур. Сейчас собирают озимый ячмень, через неделю начнут обмолачивать пшеницу. Результаты первых обкосов полей позволяют говорить о высокой урожайности ячменя. Она существенно выше, чем в прошлом году, и составляет 73,8 ц/га. При этом в Павловском, Тихорецком, Выселковском и Новокубанском районах урожайность превысила 80 ц/га.