На зерновом терминале порта «Высоцкий» Выборгского района Ленинградской области был отгружен первый в истории порта сухогруз с российской пшеницей урожая 2022 года.
При погрузке судна отбор проб и все испытания на соответствие качества, безопасности и установление фитосанитарного состояния подкарантинной продукции осуществлялись специалистами Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», пункт которого теперь функционирует в порту.
Новый пункт ФГБУ «Центр оценки качества зерна» осуществляет свою деятельность по принципу «одного окна». Он заключается в подаче участником внешнеэкономической деятельности заявки на подтверждение соответствия качества и безопасности, заявки на установление фитосанитарного состояния подкарантинной продукции и заявки на выдачу карантинного фитосанитарного сертификата при экспорте зерна и, после проведенных испытаний и исследований в пункте Санкт – Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», получает все документы, необходимые для оформления экспортных операций, в одном месте.
На борт теплохода «TINA S», направляющегося в Тунисскую Республику, отгружено 27,4 тыс. т зерна твердой пшеницы. Специалистами пункта Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в порту «Высоцкий» перед погрузкой был осуществлен досмотр трюмов с выдачей Сертификата их чистоты. Отбор проб и контроль качества твердой пшеницы производились в соответствии с российским и международным законодательствами. На основании анализа проведенных испытаний на судовую партию пшеницы по окончании погрузки была произведена процедура обеззараживания зерна твердой пшеницы. Заказчику выданы Сертификаты: чистоты трюмов, безопасности и качества на твердую пшеницу российского происхождения, здоровья по требованиям страны-импортера на твердую пшеницу страны происхождения.
Напомним, «TINA S» стал первым теплоходом, который принял новый грузовой терминал. Строительство «Высоцкого зернового терминала» началось в 2022 году. Полный ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.
ФГБУ «Центр оценки качества зерна» приглашает участников зернового рынка к сотрудничеству с пунктом Санкт-Петербургского филиала Учреждения.
По предварительным данным экспорт российского зерна в Тунис за сельхозгод двукратно увеличился и составил 300 тыс. т. Страна значительно увеличила закупки пшеницы до 192 тыс. т (в 9 раз больше годового значения за 2021/22 гг.), снизила ввоз ячменя до 107 тыс. т (-19 % к аналогичному периоду прошлого сезона), возобновила ввоз чечевицы – 0,6 тыс. т. семян кориандра – 0,1 тыс. т.
Внутреннее потребление пшеницы в Тунис является одним из самых высоких в мире, где на душу населения потребляется более 268 кг в год. Спрос объясняется проживанием в стране большого количества выходцев из соседних стран.
По данным Иностранной службы Минсельхоза США, Тунис ежегодно выращивает около 1,2 млн т пшеницы, при внутреннем потреблении в 3,1 млн т. В связи с этим, импорт Туниса данной зерновой культуры составляет 1,8 млн т ежегодно. Преимущественно импортируется пшеница из России, Украины, Болгарии и Канады (согласно данным информационно-статистического ресурса ITC).


Контактные данные:
Г. Санкт-Петербург, ул. Кибальчича, д. 8, корп. 1, литер А.
Тел.: 8 (812) 362-06-53; 8 (812) 362-06-63
E-mail: spb@fczerna.ru