Отправляемую на экспорт сельхозпродукцию в обязательном порядке подвергают карантинному фитосанитарному обеззараживанию. При этом специалисты используют пестициды на основе алюминия фосфида с содержанием 560 г/кг, который при взаимодействии с влажным воздухом выделяет газообразный фосфин.

Специалисты Центра оценки качества зерна рассказали о том, какими свойствами обладает этот пестицид.

Препарат на основе алюминия фосфида, или фосфина, не применяется вместе с другими инсектицидами. Действие фосфина усиливается при повышенном содержании углекислого газа. Подобные методики есть, но создать такие условия возможно лишь в специальных фумигационных камерах или помещениях.

У фосфина нет защитного эффекта, но он токсичен для насекомых из группы вредителей хлебных запасов, хлебные клещи не так восприимчивы к фосфину.

Также он представляет угрозу для открыто живущих насекомых, чтобы избавиться от вредителей в скрытой форме заражения зернопродуктов используют режимы фумигации с более высоким показателем произведения концентрации на экспозицию (ПКЭ).

Препарат не фитотоксичен, не меняет у обрабатываемой продукции технологических свойств. В то же время фосфин высокотоксичен для млекопитающих и рыб.


Источник:https://krestyane34.ru/pochemu-yeksportnuyu-produkciyu-obrabatyvayut-s-pomoschyu-fosfina.html?utm_so...