В России стартовали весенне-полевые работы. К ним уже приступили аграрии Крыма, Краснодарского края и Северного Кавказа. Считанные дни, — и посевная охватит уже всю страну. О том, как аграрии готовят поля к посеву, как проверяют качество семян и с какими сложностями они при этом сталкиваются, порталу «АгроВести» рассказывает и.о. начальника отдела семеноводства и международного взаимодействия ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Иван Тюлюкин.

Подготовительные работы

Весенне-полевые работы – процесс сложный и многогранный. Так, наряду с началом посева аграрии заняты подкормкой озимых культур. Их с ранней весны обрабатывают от сорной растительности — боронуют, культивируют, обрабатывают гербицидами. А также защищают от вредителей и болезней — проводят инсектицидную и фунгицидную обработки.
«Одновременно ведется весенняя обработка почвы под посев. Выбор технологической операции — вспашка, безотвальная обработка, боронование и прочее, зависит от многих составляющих. От высеваемой культуры, от мероприятий, которые аграрии проводили осенью, от степени готовности почвы», — объясняет Иван Тюлюкин.

Проверка семенного материала

На стабильность урожая влияет множество факторов. Один из важнейших — это подготовка семян к посеву. И начинается она осенью, сразу после уборки зерна.

«Выгруженные из бункера комбайна семена сельскохозяйственных культур могут содержать семена сорных и других растений, дробленые или щуплые семена, мелкие комочки земли и другие примеси. Для увеличения чистоты семян проводится дополнительная очистка и сортировка, — рассказывает Иван Тюлюкин. — При необходимости семена досушивают и обрабатывают от болезней фунгицидами. В зависимости от культуры и используемого оборудования для посева (например, сеялка точного высева) семена могут быть рассортированы на однородные по величине и массе партии».

Как объясняет эксперт, весь семенной материал проходит тщательное исследование. По его итогам делается вывод: соответствует ли зерно требованиям стандартов в России, не заражено ли оно болезнями, нет ли в нем генно-модифицированных организмов?

«Оперативно «просканировать» семенной материал можно в нашем «Центре оценки качества зерна». Он является подведомственной структурой Россельхознадзора и имеет в основных сельскохозяйственных регионах 15 филиалов, 17 аккредитованных испытательных лабораторий, 10 аккредитованных органов инспекции и 8 аккредитованных органов по сертификации. Квалифицированные специалисты оперативно отберут образцы и проведут необходимые исследования, по итогам которых выдадут документы, соответствующие нормативно-правовой базе РФ», — говорит эксперт.
И добавляет, что исследования зерна бывают разной направленности. Например, они могут определить посевные качества семян — их чистоту, всхожесть, энергию прорастания, жизнеспособность, влажность, массу 1000 семян, зараженность болезнями и вредителями.
«Семена любого районированного сорта дают высокий урожай только в том случае, если они обладают хорошими посевными качествами, поэтому для минимизации рисков сельхозпроизводителям рекомендуется проверять семена на посевные качества перед посевом», — говорит Иван Тюлюкин.

Отечественные семена

В 2023 году Минсельхоз России начал реализацию проекта, главная задача которого — стимулировать производство картофеля и овощей. На поддержку отрасли будет выделено 5 млрд рублей, это в 2 раза больше прошлогодней суммы. 

Стимулировать использование отечественных семян Минсельхоз намерен как с помощью инструментов поддержки, так и через квотирование импорта. Сегодня производителям семян доступны разные виды господдержки: субсидии, возмещение части капзатрат на создание мощностей хранения и селекционно-семеноводческих центров, льготное кредитование и лизинг, поддержка производства. Кроме того, с 2023 года с 20 до 50 % должен увеличиться размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов.

Новая посевная карта

В 2022 году посевная площадь в Российской Федерации, по данным Росстата, составила 82 млн. га. В текущем году общую площадь под посев сельскохозяйственных культур планируется увеличить на 94 тыс. га, также планируется пересмотреть посевные площади под:

— Зерновые культуры (с 47,5 до 47,7 млн. га);

— Сахарную свеклу (с 1,03 до 1,04 млн. га);

— Масличные культуры (с 18,6 до 18,4 млн. га);

— Картофель (с 302 до 305 млн. га);

— Овощи (с 186 до 193 тыс. га).

Структура посевов зерновых культур в 2023 году будет изменена. Так, посевные площади под яровой и озимой пшеницей снизятся до 29,05 млн. га против 29,468 млн. га в 2022 году. Посевы ржи увеличатся с 903,4 тыс. га до 911,2 тыс., ячменя – с 7,996 до 8,383 млн. га, кукурузы – с 2,841 – до 2,953 млн. га, риса – с 176,6 тыс. га до 178,1 тыс. га, гречихи - с 1,125 млн. до 1,15 млн. га.

Богатые на урожай

В силу природно-климатических условий в России сложился свой рейтинг выращивания сельхозкультур. Лидерами по высеваемым площадям являются:
— Озимые зерновые — Ростовская, Волгоградская, Саратовская области, Ставропольский и Краснодарский край, Кубань и Крым;
— Яровые зерновые — Алтайский край, Ростовская, Омская, Оренбургская области;
— Зернобобовые — Алтайский и Красноярский края, Саратовская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Челябинская Курганская области, Республики Башкортостан и Татарстан;
— Подсолнечник — Саратовская, Оренбургская, Волгоградская, Ростовская области, Алтайский край;
— Кукуруза — Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Саратовская, Тамбовская, Ростовская, Курская, Воронежская области, Кабардино-Балкарская Республика;

— Сахарная свекла — Краснодарский и Ставропольский края, Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Курская, Пензенская, Орловская, Белгородская области, Республика Татарстан.   



Источник: https://agroo-vesti.ru/obzory/strong-posevnaya-2023-uvelichenie-obemov-proverka-semyan-i-podderzhka-...