Фитосанитарное обеззараживание – это процесс контроля и уничтожения вредных организмов (вредителей и (или) болезней растений) или предотвращения их распространения. Оно включает в себя проведение мероприятий и применение методов для обеззараживания растений, семян, почвы, упаковки и других материалов растениеводства.

Цель фитосанитарного обеззараживания заключается в обеспечении фитосанитарной безопасности, а также предотвращении экономических потерь, связанных с вредными организмами и болезнями растений.

Этот процесс осуществляется в соответствии с международными стандартами, правилами и нормами, фитосанитарными требованиями стран-импортёров, с целью обеспечения безопасности растений и продукции растениеводства при международной торговле подкарантинной продукцией.

Методы фитосанитарного обеззараживания включают применение химических пестицидов, термическую обработку, физическое удаление организмов или сочетание различных технологий в зависимости от конкретных требований и обстоятельств.

Важно отметить, что фитосанитарное обеззараживание должно осуществляться с соблюдением соответствующих гигиенических и экологических норм, строго соответствовать законодательству Российской Федерации международным нормативно-правовым актам.

Карантинное фитосанитарное обеззараживание в России проводится юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения такого обеззараживания. Лица, осуществляющие обеззараживание, должны иметь необходимую квалификацию, для чего проходят обучение в специализированных учебных заведениях.

Преимущества фитосанитарного обеззараживания при транспортировке зерна:

1. Предотвращение повреждений зерна вредителями и болезнями. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (FAO) ежегодные объемы потерь зерна во время перевозки или хранения составляют от 20 до 40 % в следствии развития болезней растений и воздействия вредных насекомых. Вредители растений, ассоциированные с зерном, имеют возможность путешествовать по миру благодаря международной торговле. Фитосанитарное обеззараживание помогает предотвратить заражение насекомыми, грибными инфекциями и микотоксинами. Это способствует сохранности и качеству зерна во время транспортировки.

2. Соответствие нормам и требованиям. Фитосанитарное обеззараживание обеспечивает соответствие национальным и международным фитосанитарным требованиям и стандартам качества зерна при его транспортировке, установленных такими организациями, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (FAO) и Всемирная торговая организация (ВТО). Это играет важную роль в сохранении репутации производителя и обеспечении безопасности получателей и потребителей.

3. Соблюдение рисков и планов предотвращения. Фитосанитарное обеззараживание помогает соблюдать риски и разрабатывать планы предотвращения рисков во время транспортировки зерна. Это обеспечивает более эффективное и безопасное управление рисками, связанными с распространением вредных организмов и болезней.

4. Защита здоровья человека и окружающей среды. Фитосанитарное обеззараживание имеет важное значение для защиты здоровья человека и окружающей среды. Контроль и обеззараживание помогают предотвратить использование опасных пестицидов или применение неодобренных методов обработки.

Специалисты ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводят обеззараживание с соблюдением фитосанитарных требований в соответствии с национальным и международным законодательством и актами, обеспечивающими безопасность и эффективность процесса.