В испытательную лабораторию Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступила проба отрубей пшеничных на кормовые цели для проведения исследований на определение запаха, цвета и содержания микотоксинов.
Специалистами испытательной лаборатории было установлено, что в данной пробе цвет и запах не соответствуют ГОСТ 7169-2017 «Отруби пшеничные. Технические условия». Кроме этого, в данной пробе обнаружено наличие микотоксинов. Содержание Зеараленона составило 0,034 мг/кг, Охратоксина A - 0,007 мг/кг, Патулина - 0,28 мг/кг (при норме: не более 0,5мг/кг). Содержание Дезоксиниваленола превысило предельно допустимые уровни и составило 1,29 мг/кг (при норме: не более 1,0 мг/кг).
Микотоксины отрицательно влияют на здоровье и продуктивность животных, вызывают снижение потребления корма, нарушение работы кишечника, сокращение интенсивности роста, ухудшение репродуктивных качеств. Микотоксины провоцируют специфические заболевания животных и птицы: микотоксикозы, течение и тяжесть которых зависят от концентрации микотоксинов, продолжительности их поступления в организм, индивидуальной чувствительности животного и ряда других факторов.

Специалисты Ставропольского филиала