Исследования, проводимые одним из широко применяемых методов – методом, основанным на полимеразной цепной реакции (ПЦР), являются наиболее точными и достоверными. Полимеразная цепная реакция – это метод, имитирующий естественную репликацию нуклеиновых кислот (НК) и позволяющий обнаружить единственную специфическую молекулу НК в присутствии миллионов других молекул. Суть метода ПЦР заключается в многократном избирательном копировании определенного участка ДНК или РНК при помощи ферментов в искусственных условиях (in vitro). При этом происходит копирование только того участка, который удовлетворяет заданным условиям, и только в том случае, если он присутствует в исследуемом образце.
В настоящее время на смену визуальной оценке результатов ПЦР методом электрофореза уверенно приходит флуоресцентный метод детекции продуктов амплификации. Получить и интерпретировать результаты ПЦР становится проще, быстрее и надежнее. Детекция продуктов амплификации происходит непосредственно в реакционной среде через стенку или крышку закрытой пробирки. Реакция проводится в программируемом термостате (амплификаторе) – приборе, который может осуществлять достаточно быстрое охлаждение и нагревание пробирок согласно заданному числу циклов амплификации (обычно с точностью не менее 0,1 °С). После каждой амплификации проводится интерпретация результатов.
Важным этапом перед проведением ПЦР на приборе является выделение и очистка ДНК или РНК из образца.
Количество поступивших в Курганский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проб на проведение исследований методом ПЦР за первый квартал 2023 года увеличилось в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Так, в первом квартале 2023 года специалистами испытательной лаборатории проведено 43 исследования по государственному заданию и 131 исследование сверх госзадания по определению ГМО в образцах продукции растительного происхождения. Также на исследования ПЦР-методом в лабораторию филиала поступали пробы продукции (семена гороха, яблоки свежие, перец свежий, рассада овощных культур) для выявления карантинных объектов, всего было проведено 83 исследования. Обнаружений за указанный период не было.


Ю. В. Суркова - главный специалист испытательной лаборатории Курганского филиала