Специалисты Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводят подтверждение на соответствие безопасности и качества экспортируемой пшеницы твердой продовольственной российского происхождения урожая 2022 года заявленным требованиям страны-импортера (Итальянская Республика) и требованиям контракта заявителя.
Так, в порту Ростова-на-Дону партии пшеницы твердой погружены в суда для отправки в Италию. Отгружаемая продукция соответствует требованиям Итальянской Республики и контракту заявителя по следующим показателям: «протеин», «стекловидность», «влажность», «примеси», «натура», показатели безопасности и другие.
Отметим, что из всех видов пшеницы наиболее полезна твердая. Она богата клейковиной, клетчаткой, кремнием, бором, марганцем, селеном, витаминами K, PP и группы B. Выращивают ее в областях с континентальным климатом. В Европе (особенно в Италии) традиционно основным продуктом из твердой пшеницы является паста (макароны). Однако в настоящее время широкое распространение получают крупяные изделия (кус-кус, булгур) ближневосточной (арабской) и турецкой кухни. В Турции основная часть зерна твердой пшеницы перерабатывается в крупу (булгур), которая используется для приготовления гарниров, плова и конкурирует в этом сегменте рынка с рисом.