В 2021 году Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» участвовал в «пилотном» проекте по государственному мониторингу потребительских свойств зерна, в 100% объеме от выращенного урожая, в местах его производства. Данный проект предусматривает отбор проб от партий зерна у каждого сельхозтоваропроизводителя.
Цель проекта — оценить возможность и готовность подведомственных учреждений по обеспечению работ по своевременному отбору проб, проведению лабораторных испытаний на соответствие требованиям потребительских свойств зерна (зерно и масличные культуры) в рамках государственного мониторинга.
В этом году в России собран рекордный урожай масличных – 23 млн тонн, из которых 2 млн тонн собрано в Ростовской области.
Наибольший рост показал подсолнечник, урожай которого превысил прошлогодний на 29,3% и достиг 1,8 млн тонн, сбор льна увеличился на 48,8%
По итогам мониторинга масличных культур в Ростовской области, специалистами ФГБУ «Центр оценки качества зерна» отобрано 4135 проб подсолнечника, 390 проб льна масличного и 22 пробы рапса.
По окончании «пилотного» проекта специалистами Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было обследовано:
- 1410,05 тыс. тонн подсолнечника, что составило 77,31% от валового сбора;
- 117,52 тыс. тонн льна масличного, что составило 88,46% от валового сбора;
- 1,58 тыс. тонн рапса, что составило 83,21% от валового сбора.
Работники Ростовского филиала ведут активную работу по информированию сельхозтоваропроизводителей в 43 районах области об изменениях, происходящих на зерновом рынке в связи с принятием Федерального закона №520-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О зерне" и статью 14 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства".