Специалистами отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Санкт-Петербургского филиала с начала 2024 года проведено карантинное фитосанитарное обеззараживание 181,5 тыс. тонн зерновой продукции, отгружаемой из портов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Турцию, Иорданию и страны Евросоюза. Фумигация на морских судах проводилась двумя способами: с установкой системы рециркуляции газовоздушной среды и зондированием.

Также специалистами обработано более 800 тонн импортируемого зерна в железнодорожных вагонах и контейнерах. После окончания времени экспозиции проведена дегазация и контроль остаточного содержания фумиганта с целью обеспечения безопасности продукции. В частности, все поступающие партии зерна (риса, арахиса, кунжута) прошли исследования в испытательной лаборатории Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на остаточное содержание действующего вещества, которым была проведена работа по обеззараживанию.С начала года дегазация проведена при экспорте 464 контейнеров, а также 60 вагонов, поступивших при внутрироссийских перевозках. Специалисты лаборатории превышения содержания опасных веществ не выявили.

Кроме работ, связанных с фумигацией и дегазацией зерна, специалисты филиала осуществляют ветеринарно-санитарные обработки помещений, производственных мощностей предприятий по хранению и переработке зерна, объем которых в первом квартале составил 106,7 тыс. куб. м, а дератизация складов осуществлена на площади 6,1 тыс. кв. м.

Напомним, что в январе 2024 года Учреждение успешно прошло аудит на соответствие требованиям стандарта Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA) по фумигации и включено в международный реестр аттестованных фумигационных компаний GAFTA. В состав аттестованных фумигаторов включены специалисты отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Санкт-Петербургского филиала.