22 марта 2024 года Санкт-Петербургский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора провели семинар-совещание «Санкт-Петербург: Зерновые ворота Балтики».

В мероприятии приняли участие около 70 руководителей организаций, занимающих импортом и экспортом зерна и продуктов его переработки на территории Северо-Западного федерального округа.

Открыла совещание заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Петрова. В своем докладе она рассказала об итогах работы за 2023 год и основных вопросах, возникающих у участников внешнеэкономической деятельности при импортно-экспортных операциях с зерном и продуктами его переработки.

В рамках мероприятия директор Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Анита Милехина озвучила итоги деятельности, планы развития и расширения комплекса услуг филиала, а также акцентировала внимание присутствующих на законодательной базе, регламентирующей производство и перемещение зерна на территории ЕАЭС.

«В прошлом году специалистами Санкт-Петербургского филиала исследовано 2,9 млн тонн зерна и продуктов его переработки, экспортированных в 50 стран мира, и 254 тыс. тонн зерновой продукции, ввезенной на территорию России из 37 стран», - отметила Анита Шотовна.

На все интересующие вопросы руководители территориального управления Россельхознадзора и Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» дали разъяснения. Участники отметили ценность и информативность встречи.