Специалисты испытательной лаборатории Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проверили партию семян расторопши объемом в 10 тонн. Сырье урожая 2023 года доставлено из Австрии для дальнейшей промышленной переработки. Заявка на исследование поступила от одного из воронежских предприятий.

В лаборатории филиала семена проверили на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» – исследовали на токсичные элементы (в том числе кадмий и мышьяк), микотоксины, радионуклиды, остаточное количество пестицидов, наличие ГМО, а также по микробиологическим показателям.

В случае, если бы было обнаружено несоответствие нормам, импортное сырье не было бы допущено к реализации в нашей стране. В данном случае специалисты подтвердили соответствие всем установленным стандартам. Результаты лабораторных испытаний выданы заказчику 8 апреля.

Продукты из семян расторопши используют в качестве лекарственного средства для защиты печени, вывода токсинов из организма, они полезны при неврозах, депрессиях, лишнем весе. В экстракте расторопши содержится большое количество жирных кислот, аминокислот, различных микроэлементов, таких как медь, селен, магний. Расторопша богата витаминами А, D, E, F и витаминами группы B. Мука из нее содержит примерно 22% сырого белка, 5% сырого жира, 64% углеводов и 6% золы, что делает ее перспективным ингредиентом для производства хлебобулочных изделий.