В Санкт-Петербурге 7-8 июля 2022 года состоялась Балтийская Зерновая Ассамблея «Белые Ночи 2022». В мероприятии приняли участие лидеры зернового сектора, руководители компаний-операторов рынка зерна и продуктов его переработки, а также ведущие сельхозтоваропроизводители из регионов Российской Федерации.
Директор Санкт – Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Анита Милехина выступила с докладом, рассказав о текущих требованиях к качеству экспортируемого зерна, а также мониторинге качества зерна нового урожая. Кроме того, начальник отдела международного анализа Сергей Плужников выступил с докладом «Рынки зернобобовых в 2021-2022 году и перспективы их экспорта через Балтику».
В ходе заседания конференции обсуждалось влияние мировой геополитической ситуации на структуру экспорта России, требования к качеству экспортируемого зерна, перспективы развития зернового и масличного рынков, старт системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки ФГИС «Зерно», прогнозы погоды на лето и осень 2022 года и многое другое.
Также, в рамках Ассамблеи осуществлен выезд в порт Высоцкий (Выборгский район), где прошла экскурсия по зерновому терминалу.