25–26 мая 2023 года в филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан проведены консультационно-обучающие мероприятия для начальников и специалистов производственно-технологических лабораторий хлебоприемных предприятий и элеваторов республики.
Участникам был представлен обзор актуальной нормативной документации Российской Федерации по изменениям в ГОСТах, применению и определению пестицидов и агрохимикатов, требованиям стран-импортеров в соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 1 декабря 2021 г. № 816 «Об утверждении Порядка проведения лабораторных исследований при ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации партии зерна в целях оформления товаросопроводительного документа на партию зерна».
Слушателям мероприятий рассказали о работе в ФГИС «Зерно», проведении государственного мониторинга зерна, сохранности зерна урожая прошлых лет и профилактических мероприятиях для приема зерна нового урожая. Особое внимание было уделено рассмотрению вопросов декларирования зерна и оформлению сопроводительных документов при его реализации.
Кроме этого, с участниками были проведены практические занятия на определение кислотного числа масла масличных культур, а также запаха в зерне, что часто оказывается спорным показателем качества.
Участники отметили актуальность и полезность данных встреч, а также предложили проводить подобные консультационно-обучающие мероприятия ежегодно.