В рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с коллегами из Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» начали установку феромонных ловушек на опасных карантинных вредителей.
В настоящее время ловушки устанавливаются в садах и теплицах Изобильненского района Ставропольского края и в Карачаево-Черкесской Республике. Всего специалисты филиала установят 550 ловушек.
Феромонный мониторинг позволяет оперативно получать достоверную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов, своевременно применять меры по локализации и ликвидации очагов выявленных карантинных вредителей и контролировать качество проводимых ликвидационных мероприятий в карантинных фитосанитарных зонах.
После снятия ловушки будут направлены в лабораторию Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», где специалисты определят наличие или отсутствие карантинных объектов. В случае обнаружения карантинных объектов Управлением Россельхознадзора будут проведены мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию выявленных очагов опасных карантинных вредителей.