В испытательную лабораторию филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области поступила проба семян рапса для посева. При проведении лабораторных исследований был выявлен промотор 35S, но не выявлены другие трансгенные последовательности и не идентифицированы какие-либо разрешенные или неразрешенные ГМ-линии.
Происхождение ДНК данного промотора CaMV 35S может быть как вирусным, так и трансгенным. Для этого проводится амплификация ДНК-мишени, специфичной для вируса мозаики цветной капусты (CaMV).
Для подтверждения природного происхождения промотора CaMV 35S в семенах рапса были проведены лабораторные исследования с использованием специального набора реагентов (тест-системы). В ходе анализа специалисты обнаружили ДНК вируса мозаики цветной капусты и доказали природное происхождение промотора CaMV 35S.
Промотор CaMV 35S, присутствующий более чем в 70% ГМ-растений, выделен из ДНК вируса мозаики цветной капусты и способен поражать ткани растений семейства Капустные (или Крестоцветные) (белокочанная капуста, цветная капуста, брокколи, китайская капуста, брюссельская капуста, репа, турнепс, хрен, горчица, редис, редька, рапс, кресс-салат, брюква).
Таким образом, было установлено, что семена рапса не содержат ГМО, а содержат ДНК вируса мозаики цветной капусты (CaMV).