Специалистами Оренбургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за первый квартал 2024 года в целях установления фитосанитарного состояния отобрано 26 тыс. проб подкарантинной продукции и проведено более 50 тыс. лабораторных исследований, что к уровню прошлого года увеличилось на 27% и 23,2% соответственно.

По результатам проведённых исследований в 503 положительных результатах выявлено 7 видов карантинных объектов: вирус коричневой морщинистости плодов томата, южноамериканская томатная моль, тутовая щитовка, картофельная моль, западный цветочный трипс, амброзия трехраздельная, коричневая щитовка. Количество выявленных положительных результатов к уровню прошлого года выросло на 33 %.

Карантинные объекты наносят весомый экономический ущерб. Например, карантинные растения наносят вред не только культурным растениям, но и вызывают аллергические реакции у людей. Чем интенсивнее развивается сорняк, тем тяжелее вести с ним борьбу.

В настоящие время возрастают риски проникновения на территорию Оренбургской области новых видов карантинных объектов, которые вполне способны адаптироваться. Лабораторные исследования, проводимые специалистами Оренбургского филиала, позволяют своевременно выявлять карантинные объекты и не допускать распространения на территории региона и Российской Федерации.