Безопасность пищевых продуктов является одной из главных проблем человечества, поскольку определяет здоровье нации и ее благополучие. Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, считается безопасным, если в нем отсутствуют или не превышают допустимые уровни остатки вредных примесей, токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов и другие.
Специалистами филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Башкортостан проведено 2082 исследования по показателям безопасности, из них на токсичные элементы - 384 исследования, на вредные примеси - 408 исследований, на пестициды - 289 исследований, по радионуклидам - 196 исследований, на зараженность вредителями - 199 исследований.
К токсичным элементам, содержание которых подлежит контролю в продовольственном сырье, в том числе и зерне, относятся тяжелые металлы и мышьяк. Среди тяжелых металлов особенно опасными считаются свинец, ртуть, кадмий, цинк, медь, поскольку они характеризируются высокой токсичностью, способностью накапливаться в организме при долговременном поступлении с пищевыми продуктами.
Радионуклиды - радиоактивные атомы с определенным числом протонов и нейтронов в ядре, характеризующиеся массовым числом и атомным номером. Радионуклиды с одинаковым числом протонов одного химического элемента называются его радиоактивными изотопами. Согласно требований ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», содержание техногенных радионуклидов в пищевом зерне должно быть незначительным (удельная активность для Cs-137 – не более 60 Бк/кг и для Sr-90 – не более 11 Бк/кг), в фуражном допускается несколько больше (удельная активность для Cs-137 – не более 180 Бк/кг и для Sr-90 – не более 100 Бк/кг).
Микотоксины являются биологическими контаминантами — природными загрязнителями зерна злаковых, бобовых, семян подсолнечника, а также овощей и фруктов. Они могут образовываться при хранении во многих пищевых продуктах под действием развивающихся в них микроскопических грибов. Специалистами филиала проведено в октябре 360 исследовании по микотоксинам.

А.В. Уразметова - главный специалист испытательной лаборатории филиала в Республике Башкортостан