В первом квартале 2024 года филиалом ФГБУ "Центр оценки качества зерна" в Республике Татарстан выдано 662 сертификата безопасности и качества на 59,8 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, предназначенных на экспорт, в том числе 153 документа международного образца на 8,5 тыс. тонн рапсового, подсолнечного, льняного масла.

Специалисты филиала проверяли продукцию на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна», а также на соответствие международным контрактам и требованиям стран-импортеров – на остаточное количество пестицидов, содержание микотоксинов, тяжелых металлов, радионуклидов, наличие или отсутствие генетически модифицированных организмов (ГМО) и т.д.

По результатам исследований экспортные партии соответствовали всем нормативным документам, что свидетельствует о высоком качестве зерновой продукции, производимой в Татарстане, – отметила директор филиала ФГБУ «Центр качества зерна» в Республике Татарстан Татьяна Менликиева.

Выращенные татарстанскими аграриями пшеница, рожь, ячмень, вика, лен, горчица отгружены в Беларусь, Польшу, Германию, Латвию, Казахстан и Китай.

Всего в 1 квартале этого года специалисты филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан подтвердили соответствие качества и безопасности зерна и продуктов его переработки общей массой почти 130 тыс. тонн.