В 1 квартале 2024 года специалисты испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан провели более 6 тыс. исследований зерновой продукции на определение остаточного содержания действующих веществ пестицидов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество исследований увеличилось на 16,7%.

Зерновую продукцию проверили на соответствие техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», а также требованиям стран-импортеров.

В результате проведенной работы в 8 случаях было выявлено превышение допустимых уровней концентрации остаточных количеств пестицидов. В пробе ржи установлено превышение уровня действующего вещества Альфа-циперметрин (0,165 мг/кг при норме 0,05 мг/кг) – инсектицида, используемого для уничтожения насекомых, а в пробах горчицы и рапса выявлено содержание остаточного количества действующего вещества Галоксифоп-П-метил (0,031-0,360 мг/кг при норме 0,01 мг/кг) ­­– гербицида, применяемого для борьбы с сорными растениями.

Информация о превышении допустимых уровней пестицидов направлена в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан. По результатам исследований заявителям выданы протоколы испытаний.

Сельскохозяйственные растения обрабатывают пестицидными препаратами для защиты урожая от болезней, сорняков и вредителей. Нарушение регламента применения химических средств защиты растений в части увеличения установленной нормы внесения может привести к выявлению остаточного количества препаратов в сельскохозяйственной продукции.