6 мая 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в ходе проведения фитосанитарного мониторинга были отобраны образцы личинок подозрительных насекомых, которые очагами скапливались в отдельных местах и создавали обеспокоенность у населения.
Специалистами испытательной лаборатории Курганского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в результате проведенного исследования представленных личинок было установлено, что насекомые являются представителями семейства листоедов – одно из самых обширных в отряде жесткокрылых, которое насчитывает около 50 тыс. видов.
Отметим, что на территории Курганской области жуки листоеды представлены во всех ландшафтных зонах и чаще всего встречаются такие как тополевые, калиновые, ольховые, осиновые, рапсовые, зелёные и картофельные. Жуки листоеды являются вредителями зерновых злаковых, бобовых, масличных, технических и бахчевых культур, а также вредителями плодово-ягодных, декоративных культур, вредителями картофеля и лесов.
Результаты исследований переданы в Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.