В Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям 26 января 2023 года в режиме онлайн прошло совещание на тему: «Порядок оформления сопроводительных документов на перемещаемую по территории страны и экспортируемую зерновую продукцию. Требования стран-импортеров зерна». Вел совещание Руководитель Управления Анатолий Литовченко. В мероприятии приняли участие сотрудники Курганского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»: директор филиала Андрей Лушников, заведующий испытательной лабораторией Оксана Земляникина, руководитель органа инспекции Марина Каргаполова, а также представители Минсельхоза Челябинской области, департамента АПК Курганской области, Россельхознадзора и около 60 экспортеров, товаропроизводителей Челябинской и Курганской областей.
Основная цель совещания – обсудить и разъяснить правила отбора проб и сроков проведения лабораторных исследований подкарантинной продукции, порядок оформления сопроводительных документов на перемещаемую по территории страны и экспортируемую зерновую продукцию, а также требования стран-импортеров российского зерна.
В своем выступлении Андрей Лушников рассказал об услугах, которые оказывает Курганский филиал и о необходимости проведения исследований зерна и продуктов его переработки на показатели качества и безопасности в соответствии с требованиями стран-импортеров. Кроме этого, директор филиала напомнил экспортерам в Китайскую Народную Республику порядок проведения фитосанитарного мониторинга.
О порядке оформления сопроводительных документов на перемещаемую по территории страны и экспортируемую зерновую продукцию, фитосанитарных требованиях стран-импортеров зерна рассказала начальник отдела надзора за обеспечением карантина растений Управления Ольга Ширяева. Начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Владимир Потапов доложил о работе хозяйствующих субъектов во ФГИС «Зерно» и требованиях стран-импортёров зерна в части безопасности зерна. В конце совещания представители надзорного органа и ФГБУ «Центр оценки качества зерна» ответили на возникшие у товаропроизводителей вопросы.