Департамент агропромышленного комплекса Курганской области в период с 14 по 23 марта 2023 года проводит зональные агрономические совещания по проведению весенних полевых работ в 2023 году. В совещаниях принимают участие представители муниципальных образований, сельскохозяйственных товаропроизводителей, научных организаций и предприятий, обеспечивающих деятельность АПК, а также сотрудники Курганского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».
В своих выступлениях специалисты филиала информируют участников мероприятий об итогах проведения государственного мониторинга качества зерна в 2022 году, о планах на 2023 год и системе прослеживаемости зерна. Особенно подробно разговор идет о порядке вывоза зерна на экспорт и требованиях российского законодательства и стран-импортеров.
В 2022 году с территории Курганской области на экспорт поставлено более 170 тыс. т зерна и продуктов его переработки. Основной объем отгружен в страны таможенного союза и Китайскую народную республику.
В связи с этим специалисты Курганского филиала проводят фитосанитарный мониторинг по требованиях КНР. В 2022 году в данном мониторинге участвовало 98 сельскохозяйственных предприятий и КФХ, а в рамках полевого мониторинга обследовано 158 тыс. га посевов сельскохозяйственных культур.