Делегация Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» во главе с директором Еленой Колмогоровой приняла участие в работе круглого стола на тему: «Актуальные вопросы подготовки агрономических кадров для АПК» в ФГБОУ ВО «Курская ГСХА им. И.И. Иванова». Участниками встречи стали представители сельскохозяйственных предприятий, а также филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области и Центра компетенций АПК по Курской области. К ним присоединились преподаватели и студенты агротехнологического факультета Курской ГСХА и выпускники академии, успешно работающие в сфере сельского хозяйства.
В рамках круглого стола обсудили ряд основных вопросов, касающихся проблемы кадров агропромышленного комплекса: дефицит специалистов в сельском хозяйстве, уровень знаний будущих специалистов, денежное стимулирование студентов во время прохождения производственных практик на предприятиях, проблемы трудоустройства после получения высшего образования.
Большинство представителей сельскохозяйственных предприятий отмечали дефицит специалистов. Причины этого они видят, в первую очередь, в малой заинтересованности выпускников к переезду из областного центра в районы, а также в текучке кадров, возникающей из-за ухода специалистов в другие организации, где выше зарплата. Проблема слабого развития инфраструктуры в сельской местности давно тревожит аграриев; поэтому руководители многих крупных предприятий, в том числе которые были гостями круглого стола, вкладывают средства в повышение уровня жизни в хозяйствах, чтобы обеспечить хорошие условия жизни для будущих кадров.
Уровень знаний выпускников в целом удовлетворяет работодателей, однако отмечается их недостаток в области защиты растений и агрохимии. Курская ГСХА готова восполнить этот пробел в будущем, восстанавливая в учебном плане профиль «защита растений» пока заочной, а в следующем году, и очной формы обучения.
Мнения по вопросу денежного стимулирования работников разделились, однако все представители предприятий заинтересованы в привлечении студентов на время производственных практик, так как при ее прохождении есть возможность оценить теоретические знания будущих специалистов, успешность их применения в работе. Молодёжь же получает необходимые знания, и решает, в какой сфере стоит дальше трудиться.
Проблемы трудоустройства молодых людей обсудили непосредственно с недавними выпускниками Курской ГСХА. Были озвучены следующие тезисы: нежелание работодателей принимать сотрудника без трудового стажа на должность специалиста, малый практический опыт, сложная адаптация к рабочему режиму и т.д.
В заключение участники встречи подвели итоги озвученных за круглым столом проблем, внесли предложения по их решению. Представители организаций АПК пожелали будущим специалистам сельского хозяйства не бояться, проявлять инициативу и желание постигать новое, что поможет им в дальнейшем найти высокооплачиваемую работу по выбранной специальности.