Начальник отдела сертификации Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и главный специалист отдела сертификации прошли обучение в Академии GLOBAL G.A.P. по онлайн курсу Farm Assurer F$V Workshop.
GLOBAL G.A.P. (Global Good Agricultural Practice) - международная система стандартов качества и безопасности, применяемая при производстве продукции сельскохозяйственной отрасли. Она используется на предприятиях, работающих в растениеводстве, животноводстве, аквакультуре и производстве комбикормов. В качестве базовых требований, ставших основой при разработке GLOBAL G.A.P., были использованы принципы HACCP, GMP и GHP.
Ключевой особенностью стандарта является то, что он содержит в себе требования для всей совокупности процессов и стадий производства сельскохозяйственной продукции, не концентрируясь только на итоговом результате: качестве конечного продукта, который получает потребитель.
Сертификация GLOBAL G.A.P. разработана для применения на предприятиях сельского хозяйства с целью последовательной и подетальной стандартизации всех производственных процессов на них. В качестве ключевых ее аспектов можно выделить следующие элементы:
•анализ рисков;
•соблюдение санитарных норм на производстве и обеспечение безопасности сотрудников;
•забота об окружающей среде;
•анализ ресурсов: посадочного материала, грунта и воды;
•регламентация процессов сбора, обработки и хранения продукции.
Во время обучения были заданы вопросы.
После окончания курсов состоялось итоговое тестирование, состоящее из двух частей. В результате участниками обучения был получен сертификат GLOBAL G.A.P. Academy.