За 1 квартал 2024 года специалисты отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели обеззараживание более 31 тыс. тонн зерна. В частности, было обработано более 12,4 тыс. тонн кукурузы и 12,7 тыс. тонн пшеницы для экспорта в Латвию и Азербайджан, а также 6 тыс. тонн ячменя для перемещения внутри страны. Помимо этого, специалисты провели влажную дезинсекцию склада площадью 2,5 тыс. куб. метров.

«Отдел обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок был создан в Курском филиале в сентябре прошлого года. За первые три месяца 2024 года объем обеззараженного зерна превысил показатель прошлого года (22 тыс. тонн). Рост составил порядка 40 % к уровню прошлого года»
, - рассказал начальник отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Курского филиала Игорь Мирзаханов.

На сегодняшний день в Курском филиале обеззараживание зерновой продукции проводят методом фумигации. Это самый эффективный способ обработки в закрытых и герметичных помещениях: складах, элеваторах и вагонах-зерновозах. Все препараты, используемые отделом для карантинного фитосанитарного обеззараживания, имеют государственную регистрацию и абсолютно безопасны для зерновой продукции.