Диоксины и диоксиноподобные полихлорированные бифенилы относятся к супертоксикантам, способным аккумулироваться в пищевых цепях, что часто приводит к критическому загрязнению кормов, продовольственного сырья и практически любых готовых продуктов питания. Диоксины и фураны образуются при сжигании промышленных, медицинских или бытовых отходов, содержащих соединения хлора.
Загрязнение окружающей среды неотвратимо ведет к контаминации кормов и биоаккумуляции токсинов в пищевых цепях. Загрязнение пастбищ и травы делает в результате негодными мясо и молоко. Безопасность свинины, мяса птицы и яиц зависит от содержания токсинов в кормах, обусловлена состоянием грунта на площадках выпаса, наличием свалок, промышленных предприятий или мусоросжигательного комбината в окрестностях. Диоксины накапливаются в жировых тканях в течение всей жизни животного, далее нарастающая аккумуляция происходит в каждом последующем звене пищевой цепи. В организм человека диоксины попадают преимущественно с продуктами питания.
Главными специалистами испытательной лаборатории Темрюкского пункта Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» успешно ведется работа по определению содержания диоксинов и диоксиноподобных веществ методом хромато-масс-спектрометрии в продукции сельского хозяйства.
По итогам апреля 2023 года специалисты выполнили работу по определению содержания диоксинов и диоксиноподобных веществ в 45 пробах, что соответствует 1575 исследованиям, в том числе: 8 проб пшеницы от партий 327,3 тыс. т, 1 проба шрота подсолнечного от партий 7,9 тыс. т, 1 проба шрота рапсового от партий 7,9 тыс. т, 1 проба кукурузы от партий 2,8 тыс. т, 28 проб масла подсолнечного от партий 189,5 тыс. т, 3 пробы масла соевого от партий 13,2 тыс. т, 3 пробы масла рапсового от партий 16,2 тыс. т.
По результатам испытаний в анализируемых пробах диоксины и диоксиноподобные вещества не обнаружены.