Специалистами обособленного подразделения Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в г. Таганрог за семь месяцев 2022 года подтверждено соответствие 158,8 тыс. т зерна и продуктов его переработки. При подтверждении соответствия качества и безопасности было отобрано 319 проб и проведено 3135 исследований, выдано 36 сертификатов качества и безопасности. Заказчикам было выдано 17 сертификатов международного образца.
При подтверждении соответствия качества и безопасности зерна в партиях, отгружаемых на экспорт, выявлено, что пшеница 3-го и 4-го класса в количестве 26 тыс. т не соответствовала требованиям ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия» и Техническому регламенту Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» по показателю «зараженность вредителями». Средний показатель зараженности составил 0,5 экз./кг (рисовый долгоносик), что соответствует зараженности I степени. Зараженность вредителями не допускается требованиями нормативной документации.
В партиях пшеницы проведена фумигация, предоставлены акты карантинного фитосанитарного обеззараживания. Сведения предоставлены в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкии.