Специалисты Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» 22 апреля 2022 года приняли участие в круглом столе: «Итоги экспорта зерна за 2021 год. Экспорт в Китайскую Народную Республику». Представители филиала выступили с докладом на тему: «Актуальные вопросы проведения государственного мониторинга зерна в Омской области в 2022 году». В мероприятии также приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Омской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, специалисты Омской таможни, ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора», представители компаний-экспортеров, элеваторов и товаропроизводители.
Руководитель территориального Управления Россельхознадзора Олег Подкорытов отметил, что Омская область – один из крупнейших производителей зерновых культур в Сибирском федеральном округе, которые составляют в объеме экспорта продукции АПК региона наибольшую долю.
Подробную статистику озвучила начальник отдела экспорта и цифровизации АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Оксана Дзюба. В 2021 году планировалось поставить на экспорт продукции АПК на 231,3 млн долл. США. Планы удалось перевыполнить: вырученная сумма составила 304,6 млн долл., что выше итогов за 2020 год на 15,5 %. Более 70 % от суммы вырученных средств пришлось на зерновые и масличные культуры, продукцию масложировой отрасли, кондитерские, хлебобулочные изделия, напитки. Экспорт осуществлялся в 45 стран мира; основными импортерами по-прежнему остались Казахстан (37,9 % от общего объема поставок), Китай (28,9 %), Киргизия (7,4 %). В производстве экспортной продукции приняли участие более 100 предприятий АПК Омской области.
В рамках круглого стола были затронуты наиболее актуальные вопросы. Так, омских аграриев интересовало оформление товаросопроводительных документов на партию зерна или продуктов его переработки (СДИЗ) в новой ФГИС «Зерно», мониторинг качества и безопасности продукции, утилизация тары, используемой для хранения и транспортировки агрохимикатов, фумигация элеваторных емкостей, фитосанитарные требования Китайской Народной Республики.
На текущий год стоит задача экспортировать продукцию АПК Омской области на сумму 244,6 млн долл. США, увеличить долю региональных экспортеров, участвующих в региональных и федеральных программах поддержки аграриев, расширить географию поставок.