В испытательную лабораторию Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в апреле поступили 12 проб семян масличных культур (рапс, горчица, подсолнечник) для определения физико-химических показателей: «определение масличности» и «кислотное число масла».
Исследования кислотного числа масла в пробах подсолнечника специалисты провели по ГОСТ 10858-77 «Семена масличных культур. Промышленное сырье. Методы определения кислотного числа масла». По результатам исследований методом экстрагирования диэтиловым эфиром в аппарате «Сокслет» кислотное число масла в пробах составило 0,9-1,3 мг КОН/г.
Определение масличности специалисты провели по ГОСТ 10857-64 «Семена масличные. Методы определения масличности». По результатам исследований масличность в пробах составила 39,8 - 49 % в пересчете на абсолютно сухое вещество. Все показатели соответствовали требованиям нормативной документации.
Отметим, что специалисты испытательной лаборатории Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследовали за первый квартал 2022 года 173 пробы по показателю «масличность» и 75 проб по показателю «кислотное число масла».