12 марта в Воронеже состоялась X межрегиональная агропромышленная выставка-семинар «Воронежагрокомплекс-2024», организованная Министерством сельского хозяйства Воронежской области.

В рамках деловой программы обсудили вопросы обеспечения аграриев семенами, выращивания зерновых культур по технологии органического земледелия, господдержки аграрного сектора, экономики, внедрения цифровых сервисов (ЕФИС ЗСН, ФГИС «Сатурн» и ФГИС «Зерно»), производства сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Так, директор Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Надежда Бегина выступила с докладом о качестве и экспорте зерна. Она рассказала сельхозпроизводителям о предстоящем государственном мониторинге, в котором будут участвовать твердые и мягкие сорта пшеницы.
«В 2023/2024 сельскохозяйственном году экспорт мягкой пшеницы из Воронежской области вырос на 86% по сравнению с предыдущим периодом и составил 49,7 тыс тонн», - отметила докладчик.

Также сотрудники филиала представили информационный стенд, на котором информировали об услугах Учреждения, о лабораторных исследованиях, о карантинном фитосанитарном обеззараживании, о требованиях стран-импортеров к качеству, безопасности и фитосанитарному состоянию зерна, а также проводили консультации по всем интересующим сельхозпроизводителей вопросам.

Мероприятие стало площадкой для обмена опытом и новыми идеями. На выставке была представлена продукция предприятий-производителей и поставщиков сельхозтехники, семян, минеральных удобрений и средств защиты растений, а также рассмотрены вопросы государственной поддержки и кредитования отрасли.