По данным на 19 марта с начала 2024 года при установлении карантинного фитосанитарного состояния импортной и экспортной плодоовощной продукции, лесопродукции при внутрироссийских перевозках, а также при проведении фитосанитарного обследования земельных участков специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявили 106 случаев обнаружения опасных карантинных вредных организмов.
 
Так, в лаборатории карантинной экспертизы, функционирующей на фитосанитарном контрольном пункте оптово-распределительного центра «Агротерминал», в поступивших партиях импортных свежих фруктов выявили 32 случая завоза на территорию края карантинных объектов: в партиях хурмы и яблок в 6 случаях обнаружена калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus Comst.), в партиях мандарин, манго и помело в 17 случаях обнаружена красная померанцевая щитовка (Aonidiella aurantii (Maskell), в партиях ананасов и питайи в 9 случаях обнаружен червец Комстока (Pseudococcus comstocki (Kuwana)).
 
На продовольственных рынках в партии томатов из Республики Казахстан в 1 случае обнаружена южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Meyrick), в свежем винограде из Республики Киргизия в 1 случае обнаружена повилика (Cūscuta sp.).
 
Вся плодоовощная продукция на территорию Красноярского края завозилась из Киргизии, Казахстана и КНР.
 
При досмотрах партий лесопродукции для внутрироссийских перевозок было установлено 24 случая заражения карантинными вредителями леса: личинки трех видов усачей (Мonochamus) и имаго уссурийского полиграфа (Polygraphus proximus Blandford). В ходе осмотра отгружаемой на экспорт лесопродукции установлено 46 случаев заражения карантинными вредными объектами (усачи, уссурийский полиграф). При обследовании лесопродукции для установления карантинного фитосанитарного состояния в 2 случаях обнаружено заражение штабелей уссурийским полиграфом (Polygraphus proximus Blandford).
 
Информация обо всех случаях обнаружения карантинных вредных организмов направлена в территориальное управление Россельхознадзора для принятия правовых мер реагирования.