В лаборатории Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проверено 105 тыс. из 241 тонн семян зерновых и масличных культур, поступивших из районов Омской области, предназначенных для весенней посевной кампании.

Семена пшеницы, ячменя, овса, гороха, чечевицы, сои, льна, рапса проверяли на соответствие требованиям ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» – на засоренность, всхожесть, влажность и болезни зерновых культур. По результатам испытаний выявлено несоответствие нормативам 12 тыс. 653 тонн семян.

В филиале сообщили, что чаще всего партии семян не проходили проверку на засоренность. Напомним, сорная примесь – это наличие в образцах семян минеральной примеси (песок, земля, пыль), органической примеси (части стеблей, стержни колоса, мякина, ость), сорных семеня (семена дикорастущих растений, загнившие, заплесневевшие, обуглившиеся зерна).

- В этом году засоренных семян больше, подработать зерно осенью 2023 года не удалось – уборочная кампания была трудная, – рассказала заместитель начальника отдела безопасности и качества зерна и продуктов его переработки Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Оксана Стребкова. ­Она также подчеркнула, что регулярная проверка семенного материала необходима для получения стабильного и качественного урожая, если зерно заражено или у него плохая всхожесть, можно не ждать хорошего урожая.