С начала 2024 года специалисты испытательной лаборатории Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследовали более 7 тыс. тонн семян льна, выращенного аграриями региона и направленного на внутренний и внешний рынки.

Исследования культуры проводились на соответствие ГОСТ 10582-76 «Семена льна масличного. Промышленное сырье. Технические условия», Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», а также требованиям стран-импортеров.

В лаборатории семена проверяют на такие качественные показатели как цвет, запах, влажность, сорная примесь, масличная примесь, семена клещевины, а также на показатели безопасности – зараженность, остаточное количество пестицидов, радионуклидов, содержание микотоксинов, тяжелых металлов, наличие/отсутствие ГМО.

В филиале сообщили, что при лабораторных испытаниях не соответствий ГОСТу, регламентам Таможенного союза и требованиям стран-импортеров не выявлено, лен тамбовских сельхозпроизводителей – высокого качества. По результатам исследований выданы протоколы испытаний.

Основной импортер тамбовских семян льна – Белоруссия: с начала года отгружено свыше 1,7 тыс. тонн культуры.

Тамбовский лен также востребован на внутреннем рынке, его используют в основном для производства льняного масла.