В июле 2022 года в испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследовано 817 проб зерна и продуктов его переработки. Общий объём исследованной продукции составил 71,1 тыс. т. Подтверждено соответствие безопасности и качества 30,4 тыс. т продукции с выдачей 490 сертификатов. Всего было проведено 8822 исследования, в том числе при подтверждении соответствия – 4291 исследование.
За указанный период специалистами выявлены 24 пробы нестандартной продукции по 30 показателям безопасности и качества. Так, 21 проба нестандартной продукции предоставлена в испытательную лабораторию территориальным Управлением Россельхознадзора в рамках исполнения государственного задания по работе № 7. Нестандартная продукция выявлена в основном в пробах семян подсолнечника, предназначенного на пищевые цели (ГОСТ 22391-2015).
Информация о выявленном несоответствии передана руководству Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.