На заседании Технической комиссии Федеральной службы по аккредитации испытательная лаборатория Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» представила отчет о реализации мероприятий утвержденного индивидуального плана модернизации (ИПМ) и развития опорной лаборатории.
Испытательная лаборатория в 2021 году успешно прошла очередную процедуру подтверждения компетентности на соответствие лаборатории требованиям ГОСТ/IEC 17025-2019 с расширением области аккредитации. Область аккредитации была расширена на 12 методик ISO и EN, а также на 9 методик на карантин. Лабораторией получено разрешение на использование комбинированного знака ILAC MRA на выдаваемых протоколах испытаний.
Испытательная лаборатория приняла участие в межлабораторных сличительных испытаниях, проводимых Romer Labs, ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по 76 показателям.
В соответствии с ИПМ в 2024 году испытательная лаборатория Тамбовского филиала «под ключ» будет проводить исследования следующих видов продукции для стран ЕС и для стран ЕАЭС: зерновые, зернобобовые, масличные культуры, продукты переработки зерна.
Решением Технической комиссии ИПМ испытательной лаборатории Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» согласован.